Турист Лена Набель (sienagid)
Лена Набель
была 14 апреля 2023 14:15

Дороги выбитые в камне
Во Вторую мировую "вие"стали партизанскими артериями, по ним уводили и прятали евреев из окружающих городов, незаметно передвигались по территории следя за нацистами, которые все как то к центрам поселений жались, свои, фашисты, поджимались к нацистам, нечего по лесам бродить, в городе дел полно. На отвесных стенах некоторых из дорог выбиты года второй мировой.

Въезжая в город Питильяно можно заметить двери многочисленных гаражей по склонам туфовой горы, это древние этруские Некрополи.

Конечно питильяновцы суеверны, но ставить машины в бывшие гробницы или разбивать в них магазинчики вина и местных специалитетов им совсем не страшно. Давным давно усыпальницы эти были разграблены и к началу новой эры стояли пустые, пугая прохожих своими темными входами, как ртами исполинов готовых поглотить дневной свет и унести вас с ним глубоко, прямо в царства Аида.

Гробницы этруски строили на века, такое серьезное отношение этого народа было к загробной жизни, а вот городское строительство рассчитывалось только на срок жизни человека, поэтому мы практически не знаем этрусского градостроения, только если не по рассказам древнеримских историков и их городам.

Некрополей на территории Туфового Треугольника(Три горда Питилльяно-Сована-Сорано), хоть отбавляй, целые археологические парки, которые я вам советую не забывать.

Дороги выбитые в камне
Туфовые дороги пронизывают всю территорию трех городов, окружая их, разбегаются во свояси. Прокладывали этруски, но для каких целей?

И всю эту туфовую территорию, пронизывает сеть древних дорог, которые называются Вие Каве (Vie Cave). Конечно же некоторые из этих артерий, точно были древними коммуникации, как например «Дорога Клодия» (Via Clodia), римская дорога 3 века до н. э. прошедшая уже по этрусской существующей. Но что-то большее чем коммуникации, закладывали жрецы и строители в паутину разветвлений каменных дорог, говорят нам исследователи. В средневековье дороги этрусков использовали крестьяне, боялись, вечером не бродили, легенды о ходячих мертвецах складывали, но пользовались, куда ж деваться.

Во Вторую мировую «вие» стали партизанским убежищем, по ним уводили и прятали евреев из окружающих городов, незаметно передвигались по территории следя за нацистами которые все как-то к центру поселений жались, свои же фашисты поджимались к нацистам, нечего по лесам бродить, в городе дел полно. В память о делах хороших, на отвесных стенах некоторых из дорог выбиты года второй мировой. Сейчас все дороги включены в наследие территории, по ним проложены пешие маршруты и муниципалитеты шатко и валко пытаются за ними ухаживать.

Когда-то я не могла понять и поверить, что эти вертикальные стены, с узкими проходами между ними, творение рук человечеловечесих. Ныне верю и восхищаюсь.

Фотоальбомы к записи